Уже скучаю по тебе

Милли и Джэсс — лучшие подруги, они знакомы почти всю жизнь. Сейчас им слегка за 40, и их отношениям предстоит пройти испытание на прочность, когда Милли серьезно заболевает. Кинопоиск.

Когда мы говорим о дружбе, кажется, что может быть проще и сложнее одновременно? Ярким примером идеальных дружеских отношений для меня стал фильм «Уже скучаю по тебе». Его режиссёром выступила известная «сумеречная» Кэтрин Хардвик. В этот раз у неё получилось рассказать необыкновенно трогательную историю о дружбе. Кто, как не друг, и поддержит в трудную минуту, и будет рад твоим успехам? Правда, говорят, что женской дружбы не бывает, но фильм именно о ней…

Джэсс (Дрю Берримор) и Милли (Тони Коллетт) – две подруги с детства. У них всё пополам: успехи и радости, сумасбродства и поражения. Они сохранили эту дружбу, даже повзрослев. Милли давно стала женой и матерью, а у Джэсс никак не получается забеременеть, и её семейная жизнь трещит по швам. Лишь одно остаётся неизменным: подруги по-прежнему преданы друг другу. Всё меняется, когда у Милли неожиданно обнаруживают рак груди. Джэсс понимает, что борьба с болезнью предстоит нешуточная и становится для своей подруги едва ли не ангелом-хранителем. Но однажды между ними происходит разлад… Сумеют ли подруги сохранить многолетнюю дружбу?

Когда смотришь этот фильм, невольно ловишь себя на мысли, что настоящие дружеские отношения сродни безусловной материнской любви. Принимать человека таким, какой он есть, не пытаться его переделать может даже не всякий близкий. При этом дружба проявляется и в умении сказать человеку, когда он неправильно поступает. Сказать об этом, конечно же, любя, оставив ему шанс исправить свою ошибку. В данном фильме дружба между женщинами именно такая: глубокая, искренняя, но вместе с тем в ней есть место для принципиальности, когда нельзя закрывать глаза на какие-то вещи. Думаю, что именно в таких дружеских отношениях человек обретает для себя необходимую опору в жизни, растёт и меняется.

Фильм оставляет неизгладимые впечатления, что в немалой степени зависит не только от сложной темы онкологии, но и от игры актёров. Даже роли второго плана прописаны так ярко и убедительно, что забываешь о том, что это всё понарошку, и сопереживаешь всему происходящему на экране. При непростом сюжете большая отрада наблюдать за взаимоотношениями главных героев, вновь и вновь убеждаясь, что нет на свете ничего ценнее настоящей дружбы.

Итак, попкорн отставить, а впору запастись платочками, надёжным дружеским плечом – и посмотреть вместе этот проникновенный сильный фильм!

Елена Шаламова