Приходи как есть

История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В поисках женщин они втроем отправляются в Испанию. КиноПоиск.

Слоган фильма «Приходи как есть»: «Аста ла виста, девственность!»

Кто сказал, что люди с ограниченными возможностями какие-то особенные? Они также хотят любить, быть любимыми, хотят видеть мир, также хотят радоваться и смеяться, бегать и прыгать, просыпаться от счастья, словом жить обычной жизнью.

Фильм «Приходи как есть» о людях, которых в нашем цивилизованном обществе не считают полноценными. Один герой – Ларс умирает от рака, другой – Йозеф слепой, третий же – Филипп и вовсе паралитик.

Но все по порядку. Живет эта троица в Бельгии. Взрослых, вернее великовозрастных мальчиков, терзает чувство неполноценности, ведь из-за их инвалидности у них никогда не было контакта с противоположным полом. Внезапно друзья узнают, что на юге Испании есть публичный дом для людей с ограниченными возможностями, и они хотят поехать туда. Но в их планы вмешиваются родители, которые, конечно, против того, что их дети покинут отчий дом. Комичность ситуации в том, что заботливые родители, не в курсе, что их отпрыски едут заниматься любовью и даже запаслись презервативами. Но детки уже выросли и хотят полноценно жить, несмотря свою на инвалидность. Да и парням глубоко начхать на мнение взрослых, достаточно уже они ходили по струнке и жили по правилам установленными предками.

И, когда наши герои вроде бы пришли к согласию с родными и начали усиленно готовиться к путешествию, возникла проблема. Не разрешаемая проблема. Внезапно выясняется, что метастазы рака у Ларса прогрессируют и родные, естественно, отменяют поездку. Один из приятелей говорит: «Было бы здорово поехать вместе, но теперь это не важно» и Ларс откликается: «Важно!» Он мечтает провести свои последние дни на свободе. Так как хочется ему. Поездка его последний шанс. Жаль, что его родные этого не понимают. Ситуация укрепляет неразлучных друзей в их решении. Они втайне покидают свои дома.

Без посторонней помощи ребята не могут справиться, поэтому помогает им в путешествии Клотильда – толстая и малопривлекательная женщина. Филипп – неутомимый острослов, прозвал её слониха, корова, мамонтиха. За стебом он пытается скрыть свою беспомощность и зависимость. Парни не принимают и стесняются Клод, что приводит к курьёзу вначале картины. Но после, когда они отпускают ситуацию и допускают женщину до своих тел, ссоры и споры прекращаются, и она постепенно становиться для них нужным, незаменимым человеком. На самом деле Клод все понимающая, нежная, соскучившаяся по любви женщина, которую ей и дарит один  из героев – мягкий и добродушный Йозеф.

Меня несколько смутило начало фильма. Чтобы почувствовать вкус жизни инвалиды едут не на берег моря, не в кафе-бар, а заниматься любовью. Но после поняла и приняла идею авторов фильма. Ведь ребята молоды, гормоны зашкаливают, а для молодости свобода и любовь главное. И самое главное, это путешествие стало для ребят способом понятия и принятия себя. Для них это поступок, важный поступок за право быть и оставаться человеком.

Художественный фильм «Приходи как есть» – о силе любви. О её превосходстве над всем – над обстоятельствами, над нашими бренными телами, даже над смертью. Ничто не вечно кроме любви. Классно!!!

Елена Москаленко