Инвалидность работе не помеха

Инвалидность работе не помехаИнвалидность – пугает, останавливает, обрезает крылья. Это время, когда человек может задуматься о жизни и все переосмыслить. Огромных усилий стоит начать жить заново, с чистого листа. А как это сделать? Раскрыть себя в работе! Понять, какими скрытыми талантами наделила нас природа. Стать независимыми.

Наша жизнь щедра на сюрпризы, и далеко не всегда они бывают приятными. Болезнь порою внезапно врывается в нашу жизнь, и счастливый устоявшийся мир рушится, словно домик из песка. Инвалидность… За этим страшным диагнозом врача чаще всего маячит призрак безработицы. Нужна ли инвалиду работа? Давайте подумаем над этим вместе. 

 

Это сладкое слово «работа»

Страшная болезнь сметает все расставленные раньше акценты, приводит к переосмыслению ценностей. Прежняя трудовая деятельность становится невозможной. Нужно ли искать новое место работы? С одной стороны, государство позаботилось о людях с ограниченными возможностями и выплачивает им соответствующее социальное пособие в виде пенсии. Но так ли велик ее размер? С другой стороны, кроме финансовой составляющей, есть еще один аспект. Он особенно актуален для молодежи и людей среднего возраста, которых так внезапно выбросило на обочину жизни. Работа – это не только стабильная зарплата каждый месяц. Работа – это еще и участие в жизни общества, и возможность самореализации, и чувство своей нужности и необходимости в этом мире. В постреабилитационный период для человека, попавшего в такое неприятное положение, главным являются взаимоотношения с другими людьми. Никто не хочет быть обузой и чувствовать себя беспомощным. И только работа может вернуть уверенность в себе и чувство собственной значимости. 

 

Где найти работу?

Поиски места работы для инвалидов связаны со множеством препятствий. Владельцы компаний неохотно берут в свой штат людей с ограниченными возможностями. Тем не менее, законодательные органы регламентируют обеспечение работой инвалидов. Уже сегодня во многих крупных городах созданы службы, помогающие в трудоустройстве данной категории граждан. Сложность данного вопроса связана еще и с тем, что для полноценной работы людей с ограниченными возможностями нужны специально оснащенные рабочие места. Причем они должны полностью соответствовать индивидуальной программе реабилитации соискателя. Но как бы там ни было, инвалиду найти работу вполне реально. Как утверждают специалисты, наиболее востребованными являются продавцы, диспетчеры, операторы ПК, швеи, сторожа. Среди служащих котируются такие должности, как консультант, репетитор, менеджер.

 

Что за чудо этот фриланс!

Не стоит забывать, что 21 век – это время нанотехнологий и интерактивного общения. Если не удалось найти работу в реальной жизни, можно поискать ее… в Интернете. Есть такое понятие «фриланс», по–другому – удаленная работа. Люди, которые занимаются данным видом деятельности, носят гордое звание «фрилансер» (свободный работник). Для граждан с ограниченными возможностями фриланс – та самая спасительная соломинка, способная вернуть человека к жизни. Чем же можно заняться и как реализовать себя? Возможностей очень много. Судите сами:Онлайн–консультация. Этот вид заработка достаточно прост. Без особых навыков и усилий консультант зарабатывает приличные деньги, не вкладывая в проект ни копейки. Для наилучшего результата можно работать в нескольких организациях одновременно. Если грамотно подойти к этому процессу, то все получится. Например, с помощью специальной программы сотрудник может курировать сразу несколько сайтов. Таким образом, доход онлайн–консультанта достигает 40 000 рублей в месяц. Правда, есть одно но… Люди с ограниченными возможностями не всегда соглашаются на стабильный график работы. Многим трудно постоянно быть в сети и моментально реагировать на пожелания или вопросы посетителей. 

Если нормированный график не пугает, есть компьютер и постоянный интернет–ресурс, то почему бы не попробовать себя в новом качестве, онлайн–консультанта. Особых знаний и умений не требуется, так как всем желающим раздают специальные заготовки ответов. Конечно, в некоторых случаях придется импровизировать. Но этого бояться не стоит, потому что опытные наставники знают свое дело. Именно они помогают новичкам красиво выходить из любой ситуации.

Веб–дизайн. Среди нас много талантливых художников. Их значительная часть приходится на людей с ограниченными возможностями. Только человек, переживший боль, глубоко чувствует свой внутренний мир. И его среда обитания обретает другие краски. Так появляются свободные художники или графические редакторы. Совмещая художественное искусство и программные навыки, можно попробовать себя в роли веб–дизайнера. Его задачи: красивое оформление сайтов и грамотная проектировка веб–страниц. Виртуальный мастер должен искусно владеть фотошопом, версткой и проявлять яркую индивидуальность. Доход от веб–деятельности получается немаленький – от 100$ до 1000$. И чем более творчески дизайнер подходит к решению поставленных задач, тем выше его зарплата.

Работа копирайтером. Такая деятельность может приносить действительно приличные деньги. Только не следует забывать, что без знания правил русского языка стать хорошим копирайтером невозможно.

Форекс. Это обычные игры на бирже. Для финансистов просто незаменимое занятие. Единственный минус – требуется начальное вливание капитала. 

Собственный сайт. Доход он будет приносить стабильный и достаточно высокий. Можно даже обойтись без первоначальных крупных сумм. Но процесс раскрутки довольно долгий – не менее года.Как видим, инвалидность – это не приговор и не повод бросаться в пучину отчаяния. Всегда можно найти выход из положения, было бы желание. 

Екатерина Крячкова