Инвалид один дома

Пожалуй, все с интересом наблюдали о похождениях забытого дома мальчика из одноимённого фильма. Однако такие истории часто случаются и с вполне взрослыми людьми, для которых остаться наедине со своей квартирой — сродни фильму ужасов. Речь идёт об инвалидах, ограниченных в возможностях видеть, слышать, двигаться и т.д. Я хочу рассказать о том, как обитающему лишь на кровати опорнику обеспечить свои потребности в свежем воздухе, воде, туалете и пище. Вот отредактированный мною рассказ женщины-инвалида 1 группы, в чьей справке написано «нуждается в постоянном постороннем уходе».

«Иногда я остаюсь в одиночестве на сутки. Постепенно научилась безопасно справляться со своими нуждами.

Свежий воздух. В зависимости от погоды на улице и отопления окно или форточка постоянно открыты, уже или шире. Ценю полное проветривание хотя бы два раза в день: утром и вечером.

Вода питьевая, две пластиковые бутылки всегда лежат на постели. Если поправляюсь от любого недомогания — стараюсь пить  тёплую воду +35+40°С из термоса.

Туалет. Пелёнка постелена. Сидя на краю кровати, писаю в литровое пластиковое ведёрко от майонеза. Известно, что помощь придёт не скоро — переливаю так или через воронку в бутылку и в пакете-майке кладу на пол. (Чем ниже, тем прохладней и дольше не протухает, то есть как могу щажу нос моей помощницы.)

Туалет по большому — это целый процесс не для слабонервных. Сначала мочусь в ведёрко, поскольку, не сделав это, испачкаю постель. Ложусь на бок, кладу поднос с постеленной газетой. Поворачиваюсь на спину, попой на поднос, и — всего делов! (Убрать и отмыться сложнее, но я слушаю в это время что-то интересное и эта «зарядка» пролетает незаметно.)

1. Поворачиваюсь на бок. Вытаскиваю поднос, сворачиваю «подарок».

2. Ерзаю на подложенной бумаге или газете и убираю её в мусор. (Лучше подложить тонкий картон и сесть.)

3. На пластиковую крышку кладу мокрую тряпку или освежающую салфетку и подсовываю их вместо грязного картона, ёрзаю. Вытираю туалетной бумагой промежность сверху вниз.

4. Беру тряпку шириной 10, длиной 50-100 см, смачиваю водой, а её средний участок намыливаю мылом. Перекидываю тряпку под правой ногой выше колена, одновременно другой рукой хватаю её конец. Завожу правую руку с концом ткани за поясницу и тяну, перехватывая по мере удлиннения.

5. Так, очистив анус и сложив мусор в пакет, можно подмыться из ведёрка с чистой водой, стоящего рядом с кроватью. Если вода на вид стала грязной — обязательно помочиться! Даже 50 капель мочи обезопасят уретру от попадания кишечных палочек, угрожающего циститом, нефритом со всеми вытекающими последствиями.

Как пользуюсь электричеством? Всё близко подведено: трубка домофона, светильник над головой, удлинитель-пятерник на прикроватной тумбе. Благодаря заметке об электрозамке, установила его и не жалею!

В заключение хочется добавить вот что. Если человек понимает свою ценность, то найдёт способ преодолеть трудности. У христиан есть Отец, который не оставит. Каждому человеку надо понять именно это, с остальным он с Божьей помощью справится.

Питание. Готовую остывшую еду и творог я раскладываю по пластиковым контейнерам и — в холодильник. Мне достают обычно контейнеры на два приёма пищи. (Хочу есть сейчас — ставят в микроволновку на минуту. Иначе, проводив помощницу, грею кружку воды до пузырьков, +70°С, часть лью в пищу, а в кружке завариваю чай.) Еду на потом я кладу внутрь трёх пакетов-маек или заворачиваю в ткань и тоже — в пакет. На полу прохладнее, так получается почти термостат. Рядом лежит сухой паёк на всякий случай: сгущёнка в пластиковой упаковке, соевое молоко, орехи или льняная мука. Это — белки — незаменимая часть питания. А также: геркулес, мёд, сухофрукты, чеснок. (Льняная мука и соевое молоко продаются в отделах здорового питания. Я развожу по столовой ложке того и другого в стакане воды или компота и ем. Или добавляю в кашу.)

 

Хомона желает вам здоровья и самостоятельности! Будем благодарны читателям, желающим поделиться своим опытом, поскольку в этой статье у опорницы сохранён позвоночник и координация движений. А как справляются люди с другими ограничениями? Пишите!

Наталья Потапова