В пижаме на работу

1Всё больше людей предпочитают сменить душный офис на вольный график работы, поэтому фриланс давно перестал быть экзотикой. Неоценим он и для инвалидов, ведь возможность работать дома – это очень удобно. Не нужно вставать с петухами и тащиться через весь город на своё рабочее место. Достаточно, сунув ноги в тапки, перебраться в пижаме за комп – и ты, считай, уже на работе! Но так ли всё просто с внешним видом фрилансера? Действительно ли одежда для него – дело десятое?

Тому, кто с 12-ти часов завтрашнего дня решил стать фрилансером и даже прикупил пару рабочих тапочек, рано расслабляться. Перед тем, как вы с ноутбуком удобно расположитесь на диванчике, закинув нога на ногу, вам также придётся предстать пред очи работодателя. Не пытайтесь поразить его сходу не только своими профессиональными умениями, но и пристрастиями в одежде. Отдайте предпочтение непритязательной классике, оставив дома свои любимые джинсы с «вентиляцией» и безразмерные кофты. Будьте в выборе одежды для собеседования критичны, но не строги. В нём может угадываться ваша творческая натура, главное, с ней не переборщить.

Если вы заполучили-таки своё рабочее место под Солнцем в домашних условиях, не спешите переходить на любимые футболки с наскальными орнаментами и шорты.  Даже если вас не видит никто, кроме текстов и кота, относитесь к выбору одежды не только с точки зрения удобства. Симпатичное платье, лёгкая блуза или рубашка-поло при необходимости позволят вам не только выйти в мир, но и в пир. Одежда придаст вам уверенности, улучшит настроение и поможет сконцентрироваться на рабочем процессе. Пижама, как бы вам не было в ней уютно, увы, бессильна в этом плане. Наряжайтесь для себя – и это сразу скажется на вашей самооценке!

7Кроме того, существует ряд профессий, которые подразумевают общение с клиентом по видеосвязи или проведение каких-то вебинаров, консультаций. В этих случаях тщательность выбора в одежде особенно уместна. Избегайте в своём наряде ярких, контрастных и тёмных цветов. Они могут в прямом смысле «бросить тень» на вас и представить в невыгодном свете. Помните, что сочетание пиджака и рубашки с галстуком недопустимо с шортами, если вам вдруг покажется, что стоя вы объясняете клиенту намного убедительнее. С осторожностью нужно относиться и к одежде в мелкий рисунок, который может «рябить» на экране, а за одно и в глазах собеседника.

Это нехитрые правила, но, соблюдая их, даже в «домашнем офисе» вы будете блистать, а вашей работоспособности позавидуют самые рьяные трудоголики. Команда Хомоны желает вам наслаждаться домашним комфортом, выглядеть на все сто и совершать трудовые подвиги!

Елена Шаламова