Испытание подиумом

М-1Всё чаще и чаще люди с инвалидностью рушат стереотипы, раскрывая себя в различных сферах жизни. Однако если инвалид грызёт гранит науки или демонстрирует свою уникальную пальчиковую технику рисования, это уже мало кого удивляет. Смутно догадываясь об этом, инвалиды решили пойти дальше и взять штурмом подиумы. Что и говорить, модели на колясках, с ходунками или ампутированными конечностями — это что-то новенькое. Что это: естественное стремление к красоте или вызов обществу? Чего хотят добиться эти упрямые инвалиды?

 

Многие годы тема моды благополучно обходила стороной тех, кого принято считать немощными и болезными. Само собой складывалось впечатление, что инвалиды столь же далеки от каких-то модных тенденций, тщательности в собственном гардеробе, как Луна от Земли. У них другие заботы, какая речь об одежде там может быть? Да и сам этот, с позволения сказать, гардероб в большинстве случаев представляет собой просто «среднестатистическую» одежду, мало приспособленную к нуждам инвалидов. В ней уже не до красоты и стиля… К тому же условия жизни нередко таковы, что отсутствие элементарной доступности среды вынуждает многих людей с инвалидностью проводить жизнь в четырёх стенах или, хуже того, в интернатах, а в них не так и важно, что на тебе надето.

М-3

Тем не менее, с течением времени отношение к инвалидам стало меняться. В области моды для них произошёл настоящий прорыв в сознании общества. Сейчас на одежду для инвалидов обращают всё больше внимания, разрабатывают с учётом их потребностей, да и сами люди с физическими ограничениями жаждут заявить о себе миру и показать ему ещё одно понимание красоты. Уже несколько лет, как за рубежом, так и в России проводятся показы мод с участием инвалидов. Отсутствие ноги или коляска – не более чем особенность конкретного человека, которая ничуть не мешает ему одеваться комфортно, модно и красиво. Среди таких людей есть не только те, кого специально приглашают демонстрировать одежду, но и профессиональные модели, которые нашли в этом своё призвание.

М-4

Безусловно, для многих инвалидов выход на подиум – своеобразный подвиг. Под прицелом глаз и фотокамер важно не стушеваться, а, наоборот, чувствовать себя уверенно и позволить публике рассмотреть все нюансы одежды, соответствовать образу. Всё это непросто, особенно для начинающих моделей. Помимо работы над образом с участием модельеров и стилистов, в каком-то смысле это борьба с самим собой, когда ты осознаёшь, что твои «особенности» увидят все. Однако те, кто однажды рискнул пройтись по подиуму, отмечают, что после этого относятся к себе и к окружающим иначе. Выход на подиум для них – это стремление показать, что красота это не только удел избранных. Красота это любовь к себе, к миру, желание гармонии и попытка рассказать, что мир прекрасен в своём разнообразии. Это принятие себя настоящего и желание поделиться с окружающими своим видением красоты, когда она больше, чем просто внешность или одежда. Это понимание замечательно отражено в строках известного стихотворения Н. А. Заболоцкого:

 

А если это так, то что есть красота

И почему ее обожествляют люди?

Сосуд она, в котором пустота,

Или огонь, мерцающий в сосуде?

М-5

Когда человек живёт в согласии с собой и миром, желает всем добра, он излучает особую красоту. Уверенность в собственных силах, обаяние, шарм, открытость – немаловажные условия для того, чтобы выглядеть на все сто, даже если вы не популярная модель. Команда «Хомоны» желает вам быть неотразимыми и украшать мир собой ежедневно, даже не прибегая к подиумам!

Елена Шаламова